EVENTO

Medicina é destaque nos jogos universitários

Medicina é destaque nos jogos universitários

A delegação da Universidade Brasil alcançou excelentes resultados em várias modalidades no PRÉ JUMED 2019, realizado em Araraquara.

A delegação da Universidade Brasil alcançou excelentes resultados em várias modalidades no PRÉ JUMED 2019, realizado em Araraquara.

Publicada há 2 semanas


Assessoria de Imprensa – Universidade Brasil 

A equipe do curso de Medicina da Universidade Brasil Campus Fernandópolis se destacou nos Jogos Universitários de Medicina - PRÉ JUMED 2019, evento esportivo realizado em Araraquara no mês de maio. Os atletas conseguiram ótimas performances em todas as modalidades que disputaram.

A diretoria da Associação Atlética Acadêmica Paulo Sano, que representa os alunos de Medicina da Universidade Brasil, através de seu presidente, Kawã Maicky Aguiar Rodrigues, ressaltou o desempenho de todos os atletas da delegação fernandopolense. “Temos que parabenizar a todos por seus desempenhos individuais e pelo espírito de luta com o qual contribuíram para buscar a melhor participação possível das equipes”.

Quem também se destacaram na PRÉ JUMED foram os ritmistas, que tiveram atuação incansável, garantindo animação e o estimulo o tempo todo, e os torcedores, que sempre acompanham e incentivam os atletas nas competições.

A preparação agora é para a TORMED, torneio de Medicina envolvendo diversas instituições do Estado de São Paulo. Após os resultados obtidos em Araraquara, a expectativa quanto ao desempenho dos atletas de Fernandópolis é ainda maior. 

CONQUISTAS

Futebol de salão masculino: campeão;

Basquete masculino: campeão;

Futebol de salão feminino: campeão;

Vôlei feminino: campeão;

Tênis de mesa feminino: campeão; 

Atletismo masculino: segundo lugar geral;

100 metros: segundo lugar (Fernando Reinyer);

400 metros: primeiro lugar (Fernando Reinyer);

1.500 metros: primeiro lugar (Vitor Nagib);

Revezamento 4x400 metros masculino: terceiro lugar;

100 metros: segundo lugar (Carol);

Natação 50 metros costas: primeiro lugar (Guilherme Cherubim);

Natação 50 metros peito: segundo lugar (Victor Augusto);

Natação 50 metros borboleta: terceiro lugar (Victor Augusto);

Revezamento 4x50m metros livre masculino: terceiro lugar;

Judô masculino: terceiro lugar geral;

Judô categoria até 75 quilos: segundo lugar (Rafa Amaral);

Judô categoria 75 a 85 quilos: terceiro lugar (Otávio).


últimas