EDUCAÇÃO

ETEC é referência estadual na Olimpíada Brasileira do Saber

ETEC é referência estadual na Olimpíada Brasileira do Saber

12% dos alunos premiados do Estado de São Paulo são da Etec de Fernandópolis

12% dos alunos premiados do Estado de São Paulo são da Etec de Fernandópolis

Publicada há 6 meses

Alunos da Etec Prof. Armando José Farinazzo de Fernandópolis são destaque - Foto: Reprodução

Da Redação

Demonstrando desempenhos cada vez melhores em olimpíadas científicas, sob orientação do professor João Otavio Furtado e da coordenadora do Ensino Médio Ângela Battaglia Nogueira, 69 alunos do Ensino Médio da Etec Prof. Armando José Farinazzo de Fernandópolis (12% dos alunos premiados do Estado de São Paulo) conquistaram: 1 medalha de ouro, 10 medalhas de prata, 29 medalhas de bronze e 22 medalhas de certificados de menção honrosa na competição online da Olímpiada Brasileira do Saber - edição 2021.

A Olimpíada Brasileira do Saber, foi criada em 2014 como uma competição nacional de alto nível de excelência para estimular o interesse dos estudantes brasileiros para a Arte, Matemática, Língua Estrangeira a Ciência e a Tecnologia.

Abaixo os alunos premiados na Olimpíada Brasileira do Saber 2021

Medalha de Ouro?

Augusto Eredia Aiello Gazola

Medalha de Prata ?

Camilly Camargo Araújo

Gabriel Vicente Fernandes

Guilherme Grigolin da Mata Brandão 

Gustavo Pereira Donadon Dutra 

Lívia Freitas 

Matheus Chimello Corturato 

Murilo Rodrigues Ramos da Silva 

Pedro Yuji Yashima 

Renan Toledo Gomes Mariano Ferreira 

Samara Cristhie Gambero Berceli

Medalha de Bronze ?

Ana Carolina Gonsalves

Ana Carolina Rodrigues Vieira 

Arthur Kamal de Andrade Nogueira 

Beatriz Camargo Gonçalves 

Breno Ortiz Nalin

Heitor Tomin Borges

Ieda Dias Figueiredo dos Reis

Isabela Bufalo Bauab

Isabela Holanda Magalhães

Joabe Oliveira Damatto

João Pedro Fiomaro Santos 

José Pedro Vissoti  

Júlia Cândido Cardoso

Julia Caroline Silva Pedroso 

Julia Mara Aiarroio

Júlia Mendes 

Júlia Solaris Estevam Leite

Kauã Moura Pinho

Leonardo Rodrigues Beltramini

Maria Clara Grastiquini Borges de Camargos

Maria Eduarda Viçoti Moretti

Mariana Natalin da Silva Elias 

Mateus Dias Zanelli

Natália Celestino Farina 

Rian Henrique da Silva Lopes 

Sabrina da Silva Seba

Tamiris Paula Correa de Carvalho 

Thiago Gonçalves Baptista 

Vinícius Iutaka Nogueira Fujioka

Menção Honrosa ?

Amanda Aparecida Pupim Lopes

Ariel André Aio 

Bruno Soares Da Silva Alves

Camilly Soares Pimentel 

Felipe Beluci Tonelote 

Gabriela Mistilides Laguna 

Geovana Dias Armelin 

Giovanna De Angelo Beltramini

Gustavo Flores de Souza Neves

Ítalo Gabriel de Siqueira Dias

João Pedro dos Passos Reati 

Julia Besteti Dantas 

Julia Victoria Bonifácio Cabrieira 

Kédma Raiany Malavazi Ribeiro

Lauany Eduarda Mazetti Valini 

Laura Cristina Rodrigues 

Leonardo Avellar Flores

Luísa Hernandes Molina 

Luiza Andrade Primo

Mariana dos Santos Molina Silva

Roberto de Jesus Assis Júnior

Stephani dos Santos Morais

De acordo com a Coordenadora Ângela Battaglia “A nossa escola sempre fica atenta para as datas de inscrições das olimpíadas. Assim que são abertas, nós realizamos a inscrição e convocamos os alunos que desejam participar”. Nas palavras da diretora Valdete Zanini Magalhães “Esse sucesso se deve também a parceria entre alunos, funcionários, professores, coordenadores, direção, pais e comunidade”.

Parabéns a todos, afinal, a combinação de todos esses fatores levou os alunos a se tornarem protagonistas na construção do seu conhecimento no processo de ensino/aprendizagem.

últimas