EDUCAÇÃO

Aluno de Fernandópolis conquista medalha de ouro na Olimpíada do Saber

Aluno de Fernandópolis conquista medalha de ouro na Olimpíada do Saber

Ao todo, foram 85 medalhas conquistadas por alunos da região; confira a lista completa de alunos

Ao todo, foram 85 medalhas conquistadas por alunos da região; confira a lista completa de alunos

Publicada há 1 mês

Medalhista de ouro é aluno da Etec José Farinazzo - Foto: Reprodução

Da Redação

Alunos do 9° ano do ensino fundamental até a 3ª série do ensino médio de escolas públicas e privadas da região, conquistaram ao todo, 85 medalhas na Olimpíada Brasileira do Saber, sendo 64 de bronze, 20 de prata e uma de ouro.

Dentre as conquistas, 26 foram medalhas foram obtidas por alunos de Fernandópolis, incluindo a medalha de ouro, que foi conquistada pelo aluno da Etec Professor Armando José Farinazzo, Augusto Eredia Aiello Gazola, de 16 anos.

A competição tem como objetivo estimular o interesse dos jovens de todo o Brasil em arte, matemática, língua estrangeira, ciência e tecnologia. Neste ano, devido a pandemia da covid-19, a competição aconteceu em duas fases e de modo totalmente virtual.

Confira a lista completa de medalhistas da região:

OURO

Augusto Eredia Aiello Gazola - Fernandópolis

PRATA

Vitor Hugo Soares Pivotto - Jales

Gabriel Vicente Fernandes - Fernandópolis

Rafael Manfrim - Novo Horizonte

Guilherme Grigolin da Mata Brandão - Fernandópolis

Brenda Chagas de Matos - Aspásia

Murilo Rodrigues Ramos da Silva - Fernandópolis

Matheus Chimello Corturato - Fernandópolis

Gustavo Pereira Donadon Dutra - Fernandópolis

Camilly Camargo Araújo - Ouroeste

Maria Teresa Dias Lima - Novo Horizonte

Renan Toledo Gomes Mariano Ferreira - Fernandópolis

Ana Clara Godoy Ensides - Jales

Kayan Silva Frederico - Santa Fé Do Sul

Kauani Kulhkamp da Silva - Turmalina

Lívia Freitas - Indiaporã

Samara Cristhie Gambero Berceli - Fernandópolis

Olivio Marques Brito Neto - Jales

Lana Letícia Picolo Martins - Santa Fé Do Sul

Sofia Líris Epifânio Lima - Santa Fé Do Sul

Pedro Yuji Yashima – Ouroeste

BRONZE

Renan Bepe Ribeiro - Novo Horizonte

Heitor Vieira Strabelli - Santa Fé Do Sul

Ieda Dias Figueiredo dos Reis - São João De Iracema

José Pedro Vissoti - São João Das Duas Pontes

João Pedro Fiomaro Santos - Guarani d’Oeste

Bruna Marguetos Proni Leite - Santa Fé Do Sul

Thiago Gonçalves Baptista - Fernandópolis

Thaysa Vitória Firmino da Silva - Jales

Estela Antunes Dornela - Jales

Anderson Hikaru Kawano - Paranapuã

Sabrina da Silva Seba - Fernandópolis

Julia Caroline Silva Pedroso - Ouroeste

Beatriz Camargo Gonçalves - Ouroeste

Arthur Valerio Prado - Jales

Vinícius Iutaka Nogueira Fujioka - Fernandópolis

Natália Oshima Pereira - Santa Fé Do Sul

Rafael Da Silva Martins de Souza - Palmeira d’Oeste

Fabíula Santos da Costa - Rubinéia

Sara da Costa Souza - Santa Fé Do Sul

Talita Pereira Silva - Jales

Daniel Dias Brandino - Santa Fé Do Sul

Arthur Kamal de Andrade Nogueira - Fernandópolis

Ana Clara Miranda da Silva - Santa Fé Do Sul

Ana Carolina Miranda da Silva - Santa Fé Do Sul

Lemuel Prates Sobrinho Ferreira - Dirce Reis

Leonardo Rodrigues Beltramini - Fernandópolis

Hugo Moraes Céspedes - Novo Horizonte

Renan Oliveira Rodrigues - Dirce Reis

Ana Carolina Gonçalves - Fernandópolis

Julia Mara Aiarroio - Fernandópolis

Isabela Bufalo Bauab - Fernandópolis

Mateus Dias Zanelli - Fernandópolis

Heitor Tomin Borges - Fernandópolis

Breno Ortiz Nalin - Fernandópolis

Mateus Avanzi de Moura Cordeiro - Jales

Maria Clara Grastiquini Borges de Camargos - Indiaporã

Laura Rodrigues Silva - Novo Horizonte

Matheus Soares Abreu - Novo Horizonte

Ana Carolina Rodrigues Vieira - Fernandópolis

Kauã Moura Pinho - Fernandópolis

Eduardo de Oliveira Boiago - Jales

Erick Teixeira de Paiva - Dolcinópolis

Isabela Holanda Magalhães - Ouroeste

Pedro Henrique de Barros Boton - Jales

Eloisa Ribeiro da Conceição - Santa Fé Do Sul

Camila Brancalhone Mesquita - Santa Fé Do Sul

Victor Gabriel Oliveira Vidal Novo Horizonte

Nabila Eduarda Sampaio Allah - Jales

Marco Antonio Alcindo Gitti - Jales

Joabe Oliveira Damatto - Fernandópolis

Natália Celestino Farina - Pedranópolis

Eduardo Teixeira de Paiva - Dolcinópolis

Priscila Adão Vazarin - Jales

Samara de Lima França - Jales

Thaila Caroline Pereira dos Santos - Novo Horizonte

João Vitor de Araujo Nascimento - Santa Fé Do Sul

Leonan de Jesus Ribeiro - Três Fronteiras

Júlia Cândido Cardoso - Indiaporã

Rian Henrique da Silva Lopes - Mira Estrela

Letícia Lenhaverde Guimarães - Santa Clara d’Oeste

Tamiris Paula Correa de Carvalho - Fernandópolis

Maria Eduarda Viçoti Moretti - Fernandópolis

Júlia Solaris Estevam Leite - Fernandópolis

Mariana Natalin da Silva Elias - Fernandópolis


últimas