segunda, 20 de novembro de 2017
área do assinante
11/09/2017 15:32

Preparativos para Mostra Estudantil de Teatro estão na reta final

XXIII edição acontecerá entre os dias 14 a 29 de outubro

SECOM 


Diferentes temas e gêneros teatrais marcarão mais uma edição da Mostra Estudantil 



Em sua 23ª edição, a Mostra Estudantil de Teatro de Fernandópolis é um dos eventos culturais mais aguardados para este ano. Os dezesseis espetáculos que subirão ao palco do Teatro Municipal “Merciol Viscardi”, entre os dias 14 a 29 de outubro, já estão nos preparativos finais de organização e prometem um grande show de talentos, com grandes enredos e interpretações.


A Mostra de 2017 terá como abertura, no dia 14, uma atração do Circuito Cultural Paulista, gratuitamente ao público, e no mesmo dia, conforme sorteio, começam as participações das escolas. Todos os espetáculos terão duas apresentações, uma às 15h e a outra às 20h. Os convites poderão ser adquiridos antecipadamente nas escolas participantes ou com os alunos/atores.


A MOSTRA

Há 23 anos no calendário cultural da cidade, a Mostra tem a finalidade de desenvolver ações educativas nas escolas de Fernandópolis, promovendo o desenvolvimento humano de crianças e adolescentes, disseminando a cultura por meio da arte teatral e todas suas vertentes e incentivar a formação de grupos de teatro em Fernandópolis.

O evento é realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura.


PROGRAMAÇÃO


DIA 14 – ESPETÁCULO CONVIDADO/ABERTURA

                CIRCUITO CULTURAL PAULISTA


DIA 14 – ESPETÁCULO: A FANTÁSTICA HISTÓRIA DE FEIURINHA

                GRUPO: ÁTOMOS KIDS

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL LIBERO DE ALMEIDA SILVARES (EELAS)

                DIREÇÃO: FÁBIO SANCHES

                AUTOR DO TEXTO: PEDRO BANDEIRA

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 50 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00



DIA 15 – ESPETÁCULO: O PLANETA DOS PALHAÇOS

                GRUPO: FACES

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL LIBERO DE ALMEIDA SILVARES (EELAS)

                DIREÇÃO: FÁBIO SANCHES

                AUTOR DO TEXTO: VALNEI ANDRADE

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO LIVRE

                 LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00



DIA 16 – ESPETÁCULO: BEIJOS, ESCOLHAS E BOLHAS DE SABÃO

                GRUPO: NA HORA H

                ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO

                DIREÇÃO: FÁBIO SANCHES

                AUTOR DO TEXTO: JAIME CELIBERTO

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 55 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                 LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 17 – ESPETÁCULO: A FLORESTA DO RAIO VERMELHO

                GRUPO: RAIO VERMELHO

                ESCOLA: JOÃO GARCIA ANDREO

                DIREÇÃO: MARIA OLÍVIA G. dos S. FARIA

                AUTOR DO TEXTO: JOMAR MAGALHÃES

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 50 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00




DIA 18 – ESPETÁCULO: JUBILEU E ROMIETA

                GRUPO: MINHA NOSSA

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JOSÉ BELÚCIO

                DIREÇÃO: FLÁVIO GRACIA

                AUTOR DO TEXTO: TIAGO COUTO ANSANI

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS


DIA 19 – ESPETÁCULO: O EMBARQUE DE NOÉ

                GRUPO: QUINTAL DO IVONETE

                ESCOLA: EMEF PROF. IVONETE AMARAL DA SILVA ROSA

                DIREÇÃO: MARIA OLÍVIA G. dos S. FARIA

                AUTOR DO TEXTO: MARIA CLARA MACHADO

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 50 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 20 – ESPETÁCULO: NEM TUDO ESTÁ AZUL NO PAÍS AZUL

                GRUPO: TEATRANDO

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL AFONSO CÁFARO

                DIREÇÃO: ALINE BARROS

                AUTOR DO TEXTO: GABRIELA RABELO

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 75 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 21 – ESPETÁCULO: MEMÓRIAS DE UMA VIDA BRASILEIRA

                GRUPO: CIA TEATRAL EPÍGRAFE

                ESCOLA: UNIVERSIDADE BRASIL

                DIREÇÃO: FERNANDO HIROMOTO DA SILVA

                AUTOR DO TEXTO: FERNANDO HIROMOTO DA SILVA

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 22 – ESPETÁCULO: SORRY, MATAMOS V.O.C.Ê.

                GRUPO: GRUPO INCOERENTE

                ESCOLA: ETEC PROF. ARMANDO JOSÉ FARINAZZO

                DIREÇÃO: FLÁVIO CUNHA

                AUTOR DO TEXTO: BETHO RAGUSA & CACCÁ LEAL – ADAPTAÇÃO FLÁVIO CUNHA

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 23 – ESPETÁCULO: HOMEM À FORÇA

                GRUPO: GERATRIZ DI TEATRO

                ESCOLA: COLÉGIO ANGLO

                DIREÇÃO: RAFAEL DI LIMA

                AUTOR DO TEXTO: CACÁ BRANDRÃO

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 24 – ESPETÁCULO: SONHOS DE BARRO

                GRUPO: A TRAVESSA`RTE

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL SATURNINO LEON ARROYIO

                DIREÇÃO: WELERSON JUNIO

                AUTOR DO TEXTO: WELERSON JUNIO

                CATEGORIA: ADULTO

               DURAÇÃO: 55 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 25 – ESPETÁCULO: PERIPÉCIAS DE UMA ABELHUDA MALUCA

                GRUPO: ARTE BELHUDA

                ESCOLA: EMEFA MELVIN JONES

                DIREÇÃO: FLÁVIO GRACIA

                AUTOR DO TEXTO: IVANA ANDRÉS

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 26 – ESPETÁCULO: ME LEVE DE VOLTA PARA O CAMINHO DE CASA

                GRUPO: ALEGRIA COMO TERAPIA

                ESCOLA: UNATI

                DIREÇÃO: LEANDRO VIEIRA

                AUTOR DO TEXTO: LEANDRO VIEIRA

                CATEGORIA: ADULTO

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

                LOCAL/HORÁRIO: TEATRO MUNICIPAL – 15H00 E 20H00


DIA 27 – ESPETÁCULO: A MENINA QUE BUSCAVA O SOL

                GRUPO: OS CÍNICOS

                ESCOLA: ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM ANTONIO PEREIRA

                DIREÇÃO: ADRIEL MONTEIRO

                AUTOR DO TEXTO: MARIA HELENA KUHNER – ADAPTAÇÃO – ADRIEL MONTEIRO

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 50 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE




DIA 28 – ESPETÁCULO: O REIZINHO MANDÃO

                GRUPO: GERATRIZ DI TEATRO Jr.

                ESCOLA: COLÉGIO ANGLO

                DIREÇÃO: RAFAEL DI LIMA

                AUTOR DO TEXTO: ADAPTAÇÃO DE IVAN LOUVISSON NO LIVRO DE RYTH ROCHA

                CATEGORIA: INFANTIL

                DURAÇÃO: 45 MINUTOS – CLASSIFICAÇÃO: LIVRE



DIA 29 – ESPETÁCULO CONVIDADO/ ENCERRAMENTO: JÁ QUE SOU BRASILEIRO

                GRUPO: ASSIM DE REPENTE

                DIREÇÃO: IGOR CARRASCO

                AUTOR DO TEXTO: COLETÂNEA DE CONTOS BRASILEIROS

                DURAÇÃO: 60 MINUTOS - CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS